- English - Japanese -

日本旅行のための東京観光情報

TRY JAPAN BLOG

HOME » BLOG

September 25, 2019

【東京観光情報】 2019年10月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年10月の東京観光情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

1:

1-1:

萩まつり
向島百花園
東京都墨田区:東向島駅、京成曳舟駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

1-2: コスモス

コスモスまつり2019
国営昭和記念公園
東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

1-3: ダリア

上野東照宮ぼたん苑特別祭典ダリア綾なす秋の園
上野東照宮(上野恩賜公園内)
東京都台東区:上野駅、京成上野駅、上野御徒町駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

1-4: バラ

秋のバラフェスティバル
旧古河庭園
東京都北区:上中里駅、西ヶ原駅、駒込駅
2019年10月5日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

秋のバラフェスタ
神代植物公園
東京都調布市:調布駅、吉祥寺駅、三鷹駅
2019年10月8日(火曜日)~2019年11月10日(日曜日)

1-5:

影向菊花大会
善養寺(影向の松
東京都江戸川区:小岩駅
2019年10月16日(水曜日)~2019年11月23日(土曜日・祝日)

第59回 神代植物公園菊花大会
神代植物公園
東京都調布市:調布駅、吉祥寺駅、三鷹駅
2019年10月25日(金曜日)~2019年11月17日(日曜日)

菊花展

明治神宮
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅
2019年10月25日(金曜日)~2019年11月23日(土曜日・祝日)

菊花展示会
池上梅園
東京都大田区:西馬込駅
2019年10月26日(土曜日)~2019年11月10日(日曜日)

第49回 高幡不動尊菊まつり
高幡不動尊
東京都日野市:高幡不動駅
2019年10月26日(土曜日)~2019年11月17日(日曜日)

菊花展
三溪園
神奈川県横浜市:根岸駅
2019年10月26日(土曜日)~2019年11月24日(日曜日)

1-6: さつき盆栽

第17回 秋のさつき盆栽 錦秋展
上野恩賜公園東京都美術館
東京都台東区:上野駅、京成上野駅、上野御徒町駅
2019年10月25日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日)2:

スポーツ

2-1:テニス

楽天・ジャパン・オープン・テニス・チャンピオンシップス 2019
有明コロシアム並びに有明の森公園コート
東京都江東区:国際展示場駅、有明駅、有明テニスの森駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

UNIQLO Lifewear Day Tokyo
有明コロシアム
東京都江東区:国際展示場駅、有明駅、有明テニスの森駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

2-2:ラグビーワールドカップ2019™ 日本大会

プールC:イングランド VS アルゼンチン
味の素スタジアム
東京都調布市:飛田給駅
2019年10月5日(土曜日)

プールB:ニュージーランド VS ナミビア
味の素スタジアム
東京都調布市:飛田給駅
2019年10月6日(日曜日)

プールC:イングランド VS フランス
日産スタジアム
神奈川県横浜市:新横浜駅、小机駅
2019年10月12日(土曜日)

プールA:日本 VS スコットランド
日産スタジアム
神奈川県横浜市:新横浜駅、小机駅
2019年10月13日(日曜日)

準々決勝:ニュージーランド VS アイルランド
味の素スタジアム
東京都調布市:飛田給駅
2019年10月19日(土曜日)

準々決勝:日本 VS 南アフリカ
味の素スタジアム
東京都調布市:飛田給駅
2019年10月20日(日曜日)

準決勝
日産スタジアム
神奈川県横浜市:新横浜駅、小机駅
2019年10月26日(土曜日)

準決勝
日産スタジアム
神奈川県横浜市:新横浜駅、小机駅
2019年10月27日(日曜日)

2-3:野球

横浜DeNAベイスターズ

セ・リーグクライマックスシリーズファーストステージ:横浜DeNAベイスターズ VS 阪神タイガース

横浜スタジアム
神奈川県横浜市:関内駅、日本大通り駅、石川町駅
2019年10月5日(土曜日)~2019年10月7日(月曜日)

読売ジャイアンツ

セ・リーグ クライマックスシリーズ ファイナルステージ:読売ジャイアンツ VS 阪神タイガース

東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年10月9日(水曜日)~2019年10月13日(日曜日)

日本シリーズ2019:読売ジャイアンツ VS 福岡ソフトバンクホークス
東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年10月22日(火曜日・祝日)~2019年10月23日(水曜日)

2-4:サッカー

浦和レッズ

J1 League:浦和レッズ VS 清水エスパルス
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年10月6日(日曜日)

J1 League:浦和レッズ VS 大分トリニータ
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年10月18日(金曜日)

川崎フロンターレ

ルヴァンカップ準決勝第1戦:川崎フロンターレ VS 鹿島アントラーズ

等々力陸上競技場
神奈川県川崎市:武蔵小杉駅、武蔵中原駅、新丸子駅
2019年10月9日(水曜日)

横浜F・マリノス

J1 League:横浜F・マリノス VS 湘南ベルマーレ
ニッパツ三ツ沢球技場
神奈川県横浜市:三ツ沢上町駅
2019年10月19日(土曜日)

日本代表

2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選兼AFCアジアカップ中国2023予選:日本 VS モンゴル
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年10月10日(木曜日)

ルヴァンカップ

決勝:北海道コンサドーレ札幌 VS 川崎フロンターレ
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年10月26日(土曜日)

2-5:箱根駅伝

第96回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会
国営昭和記念公園周辺
東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅
2019年10月26日(土曜日)

3: 歌舞伎

芸術祭十月大歌舞伎
歌舞伎座
東京都中央区:東銀座駅
2019年10月2日(水曜日)~2019年10月26日(土曜日)

4: ハロウィンイベント

Fun! Fun! Halloween! in サンシャイン水族館
サンシャイン水族館
東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅
2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日)

しな水ハッピーハロウィン2019
しながわ水族館
東京都品川区:大森海岸駅、大森駅
2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日)

東京スカイツリータウン®のハロウィンイベント
東京スカイツリー®
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日)

ハロウィン in すみだ水族館
すみだ水族館
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年10月2日(水曜日)~2019年10月31日(木曜日)

東京タワーハロウィン2019:東京上空なりきりハロウィン
東京タワー
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年10月4日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日)

5: お祭り

博物館でアジアの旅
東京国立博物館
東京都台東区:上野駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

HIBIYA Shibafu de Café
日比谷公園
東京都千代田区:日比谷駅、霞が関駅、有楽町駅
2019年10月2日(水曜日)~2019年10月6日(日曜日)

第31回 北海道フェア in 代々木 ~ザ・北海食堂~
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年10月3日(木曜日)~2019年10月6日(日曜日)

第25回 思い出人形展
明治神宮
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅
2019年10月4日(金曜日)~2019年10月6日(日曜日)

第36回 ふるさと北区区民まつり
飛鳥山公園
東京都北区:王子駅、飛鳥山停留所
2019年10月5日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)
#赤羽会場(赤羽公園・赤羽会館・赤羽駅前・赤羽小学校)および滝野川会場(滝野川公園・滝野川体育館)においても同時開催されます。

東京大茶会2019
江戸東京たてもの園
東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅
2019年10月5日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

秋の青空フェスタ
神楽坂通り
東京都新宿区:飯田橋駅、牛込神楽坂駅、神楽坂駅
2019年10月6日(日曜日)

第31回 明治神宮人形感謝祭
明治神宮
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅
2019年10月6日(日曜日)

お会式
池上本門寺
東京都大田区:池上駅、西馬込駅
2019年10月11日(金曜日)~2019年10月13日(日曜日)
#2019年10月12日(土曜日)の18時00分より万灯行列が池上徳持会舘から池上本門寺まで練り歩きます。

第36回 かっぱ橋道具まつり
かっぱ橋道具街、台東区生涯学習センター、金竜公園、他
東京都台東区:上野駅、入谷駅、浅草駅
2019年10月8日(火曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

築地秋まつり2019
築地市場(築地場外市場)
東京都中央区:築地市場駅、築地駅
2019年10月10日(木曜日)~2019年10月12日(土曜日)

東京味わいフェスタ2019
東京国際フォーラム周辺
東京都千代田区:有楽町駅、東京駅、二重橋前駅
2019年10月11日(金曜日)~2019年10月13日(日曜日)

九州観光・物産フェア2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年10月11日(金曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

九州ビアフェスティバル2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年10月11日(金曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

スポーツ博覧会東京2019
国営昭和記念公園
東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月13日(日曜日)

第38回 みなと区民まつり2019
増上寺
東京都港区:御成門駅、芝公園駅、大門駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月13日(日曜日)

第21回 根津・千駄木下町まつり
根津神社、他
東京都文京区:根津駅、千駄木駅、東大前駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月13日(日曜日)

東京味わいフェスタ2019
日比谷公園周辺
東京都千代田区:日比谷駅、霞が関駅、有楽町駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月13日(日曜日)

ワールドフェスタ・ヨコハマ2019
山下公園
神奈川県横浜市:元町・中華街駅、石川町駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月13日(日曜日)

ブラジルサンバフェスティバル2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月13日(日曜日)

開館記念日イベント:All About MAGURO
葛西臨海水族園
東京都江戸川区:葛西臨海公園
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

秋の楽焼体験
向島百花園
東京都墨田区:東向島駅、京成曳舟駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

第21回 神楽坂まち飛びフェスタ2019
神楽坂通り
東京都新宿区:飯田橋駅、牛込神楽坂駅、神楽坂駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年11月3日(日曜日・祝日)

オータムフェスティバル
旧岩崎邸庭園
東京都台東区:湯島駅、上野広小路駅、御徒町駅
2019年10月12日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

神楽坂化け猫フェスティバル
神楽坂通り
東京都新宿区:飯田橋駅、牛込神楽坂駅、神楽坂駅
2019年10月13日(日曜日)

毘沙門天善國寺お会式
神楽坂通り
東京都新宿区:飯田橋駅、牛込神楽坂駅、神楽坂駅
2019年10月14日(月曜日・祝日)
#18時20分より万燈行列が神楽坂下から毘沙門天まで練り歩きます。

日本文化体験
清澄庭園
東京都江東区:清澄白河駅
2019年10月14日(月曜日・祝日)

御会式大祭
雑司ヶ谷鬼子母神堂
東京都豊島区:鬼子母神前停留場、雑司ヶ谷駅、池袋駅
2019年10月16日(水曜日)~2019年10月18日(金曜日)

月の出を見る会
六本木ヒルズ展望台東京シティビュー
東京都港区:六本木駅
2019年10月18日(金曜日)

肉フェス® 国営昭和記念公園2019
国営昭和記念公園
東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅
2019年10月18日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日)

東京大茶会2019
浜離宮恩賜庭園
東京都中央区:汐留駅、築地市場駅、新橋駅
2019年10月19日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

厳選梅酒まつり in 湯島天満宮
湯島天神
東京都文京区:湯島駅、上野広小路駅、上野御徒町駅
2019年10月19日(土曜日)~2019年10月22日(火曜日・祝日)

第17回 日比谷公園ガーデニングショー2019
日比谷公園
東京都千代田区:日比谷駅、霞が関駅、有楽町駅
2019年10月19日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

秋の六義園 ~六義園で日本文化に親しむ~
六義園
東京都文京区:駒込駅
2019年10月19日(土曜日)~2019年11月10日(日曜日)

第33回 新宿御苑森の薪能
新宿御苑
東京都新宿区:新宿御苑前駅、新宿三丁目駅、新宿駅
2019年10月24日(木曜日)

日伊友好ラリー・ラ フェスタ ミッレミリア 2019
明治神宮
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅
2019年10月25日(金曜日)および2019年10月28日(月曜日)

ヤマネコ祭2019
井の頭自然文化園
東京都武蔵野市:吉祥寺駅
2019年10月26日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

ディワリ・イン・ヨコハマ2019
山下公園
神奈川県横浜市:元町・中華街駅、石川町駅
2019年10月26日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

小さい秋みぃつけた
旧芝離宮恩賜庭園
東京都港区:浜松町駅、大門駅、竹芝駅
2019年10月26日(土曜日)~2019月11月4日(月曜日・振替休日)

第47回 日本橋・京橋まつり 大江戸活粋パレード
日本橋周辺
東京都中央区:日本橋駅、三越前駅
2019年10月27日(日曜日)

秋の庭園開放
東京国立博物館
東京都台東区:上野駅
2019年10月29日(火曜日)~2019年12月8日(日曜日)

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

その他、無料公開日に関しては、【無料公開日情報】 2019年10月をご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

September 24, 2019

【無料公開日情報】 2019年10月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年10月の無料公開日情報をお伝えいたします。

あなたの東京観光に少しでもご参考になれば幸いです。

2019101日(火曜日)

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @旧岩崎邸庭園(東京都台東区:湯島駅、上野広小路駅、御徒町駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @旧芝離宮恩賜庭園(東京都港区:浜松町駅、大門駅、竹芝駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @旧古河庭園(東京都北区:上中里駅、西ヶ原駅、駒込駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @清澄庭園(東京都江東区:清澄白河駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @小石川後楽園(東京都文京区:飯田橋駅、後楽園駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @殿ヶ谷戸庭園(東京都国分寺市:国分寺駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @浜離宮恩賜庭園(東京都中央区:汐留駅、築地市場駅、新橋駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @向島百花園(東京都墨田区:東向島駅、京成曳舟駅) #「都民の日」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @六義園(東京都文京区:駒込駅) #「都民の日」

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【歴史】 @江戸東京たてもの園(東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅) #「都民の日」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【植物園】 @神代植物公園(東京都調布市:調布駅、吉祥寺駅、三鷹駅) #「都民の日」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【水族館】 @葛西臨海水族園(東京都江戸川区:葛西臨海公園駅) #「都民の日」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【動物園】 @井の頭自然文化園(東京都武蔵野市:吉祥寺駅) #「都民の日」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【動物園】 @上野動物園(東京都台東区:上野駅、京成上野駅) #「都民の日」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【動物園】 @多摩動物公園(東京都日野市:多摩動物公園駅) #「都民の日」

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【美術全般】 @東京都美術館(東京都台東区:上野駅) #「都民の日:「企画展:伊庭靖子展 ‐まなざしのあわい‐」無料」

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【歴史】 @江戸東京博物館(東京都墨田区:両国駅) #「都民の日:「常設展」のみ無料」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【芸術】 @東京都写真美術館(東京都目黒区:恵比寿駅) #「都民の日」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【現代美術】 @東京都現代美術館(東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅) #「都民の日:「リニューアル・オープン記念展:MOTコレクション第2期 ‐ただいま / はじめまして‐」のみ無料」

2019年10月2日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019年10月4日(金曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

17時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「常設展」のみ無料」

2019年10月5日(土曜日)

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【歴史】 @江戸東京たてもの園(東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅) #「東京大茶会2019」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

17時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「常設展」のみ無料」

2019年10月6日(日曜日)

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【歴史】 @江戸東京たてもの園(東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅) #「東京大茶会2019」

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【近代美術】 @東京国立近代美術館(東京都千代田区:竹橋駅、九段下駅) #「第1日曜日:「解放されて行く人間性 ‐女性アーティストによる作品を中心に‐ コレクションによる小企画」および「MOMATコレクション」無料」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019年10月9日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019年10月10日(木曜日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【水族館】 @葛西臨海水族園(東京都江戸川区:葛西臨海公園駅) #「開園記念日」

12時15分~12時45分 【舞台芸術】 @サントリーホール(東京都港区:六本木一丁目駅、溜池山王駅) #「オルガン プロムナード コンサート」

2019年10月11日(金曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

17時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「常設展」のみ無料」

2019年10月12日(土曜日)

09時30分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「第2土曜日:「常設展」のみ無料」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

2019年10月13日(日曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

2019年10月14日(月曜日・祝日)

10時00分~16時30分(最終入場:16時00分) 【産業】 @東武博物館(東京都墨田区:東向島駅) #「鉄道の日」

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @戸栗美術館(東京都渋谷区:渋谷駅) #「メモリアルデー」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019年10月16日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019年10月18日(金曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

17時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「常設展」のみ無料」

2019年10月19日(土曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

17時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「常設展」のみ無料」

2019年10月20日(日曜日)

09時30分~17時00分 【公園】 @国営昭和記念公園(東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅) #「秋の都市緑化月間」

2019年10月22日(火曜日・祝日)

09時00分~16時30分(最終入場:16時00分) 【庭園】 @新宿御苑(東京都新宿区:新宿御苑前駅、新宿三丁目駅、新宿駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @旧岩崎邸庭園(東京都台東区:湯島駅、上野広小路駅、御徒町駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @旧芝離宮恩賜庭園(東京都港区:浜松町駅、大門駅、竹芝駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @旧古河庭園(東京都北区:上中里駅、西ヶ原駅、駒込駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @清澄庭園(東京都江東区:清澄白河駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @小石川後楽園(東京都文京区:飯田橋駅、後楽園駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @殿ヶ谷戸庭園(東京都国分寺市:国分寺駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @浜離宮恩賜庭園(東京都中央区:汐留駅、築地市場駅、新橋駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @向島百花園(東京都墨田区:東向島駅、京成曳舟駅) #「即位礼正殿の儀」

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @六義園(東京都文京区:駒込駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【芸術】 @朝倉彫塑館(東京都台東区:日暮里駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【歴史】 @江戸東京たてもの園(東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【歴史】 @下町風俗資料館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【植物園】 @神代植物公園(東京都調布市:調布駅、吉祥寺駅、三鷹駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【水族館】 @葛西臨海水族園(東京都江戸川区:葛西臨海公園駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【動物園】 @井の頭自然文化園(東京都武蔵野市:吉祥寺駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【動物園】 @上野動物園(東京都台東区:上野駅、京成上野駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【動物園】 @多摩動物公園(東京都日野市:多摩動物公園駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【現代美術】 @川崎市岡本太郎美術館(神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅) #「即位礼正殿の儀」

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @東京国立博物館(東京都台東区:上野駅) #「即位礼正殿の儀:「総合文化展」のみ無料」

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「即位礼正殿の儀:「常設展」のみ無料」

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【歴史】 @江戸東京博物館(東京都墨田区:両国駅) #「即位礼正殿の儀:「常設展」のみ無料」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【芸術】 @東京都写真美術館(東京都目黒区:恵比寿駅) #「即位礼正殿の儀:「TOPコレクション:イメージを読む ‐写真の時間‐」および「イメージの洞窟 ‐意識の源を探る‐」無料」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【美術全般】 @国立新美術館(東京都港区:乃木坂駅、六本木駅) #「即位礼正殿の儀:「企画展:話しているのは誰? 現代美術に潜む文学」のみ無料」

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) #「即位礼正殿の儀」

2019年10月23日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019年10月25日(金曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

17時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「常設展」のみ無料」

2019年10月26日(土曜日)

09時30分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「第4土曜日:「常設展」のみ無料」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

2019年10月27日(日曜日)

09時30分~17時00分 【公園】 @国営昭和記念公園(東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅) #「秋の都市緑化月間」

2019年10月28日(月曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

2019年10月29日(火曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

2019年10月30日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

2019年10月31日(木曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~」

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをどうぞご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

September 23, 2019

【最終日情報】 2019年10月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年10月の最終日情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

2019年10月6日(日曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【近代美術】 @東京国立近代美術館(東京都千代田区:竹橋駅) 「高畑勲展:日本のアニメーションに遺したもの」(2019年7月2日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【近代美術】 @東京国立近代美術館(東京都千代田区:竹橋駅) 「MOMAT サマーフェス」(2019年7月19日(金曜日)~2019年10月6日(日曜日))

10時00分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @相田みつを美術館(東京都千代田区:有楽町駅、日比谷駅、東京駅) 「生誕95周年記念 特別企画展:一生勉強 一生青春」(2019年5月28日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【近代美術】 @三菱一号館美術館(東京都千代田区:二重橋駅、東京駅、有楽町駅) 「マリアノ・フォルチュニ 織りなすデザイン展」(2019年7月6日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「松永優 藍染色展」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日))

2019年10月13日(日曜日)

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「熊谷榧個展」(2019年10月8日(火曜日)~2019年10月13日(日曜日))

2019年10月14日(月曜日・祝日)

08時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @東京スカイツリー®(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「東京スカイツリー®の夏休みイベント:FIRST BEAGLE IN SKYTREE® ‐アストロノーツスヌーピーと宇宙を知ろう‐」(2019年7月18日(木曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日))

09時00分~16時00分 【神社】 @神田明神(東京都千代田区:御茶ノ水駅、新御茶ノ水駅、末広町駅) 「叶精作と神田明神コレクションによる美人画展」(2019年9月14日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日))

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【科学】 @国立科学博物館(東京都台東区:上野駅) 「特別展:恐竜博2019」(2019年7月13日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日))

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【現代美術】 @川崎市岡本太郎美術館(神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅) 「岡本太郎美術館20周年記念展:これまでの企画展みんな見せます! ‐前期/岡本太郎・縄文から現代へ‐」(2019年7月13日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時00分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「サンシャイン水族館×早川いくを:へんないきもの展3」(2019年3月20日(水曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【芸術】 @東京都写真美術館(東京都目黒区:恵比寿駅) 「しなやかな闘い ポーランド女性作家と映像 ‐1970年代から現代へ‐」(2019年8月14日(水曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日))

2019年10月15日(火曜日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時00分) 【水族館】 @葛西臨海水族園(東京都江戸川区:葛西臨海公園駅) 「企画展示:河童を飼ウの法」(2019年8月10日(土曜日)~2019年10月15日(火曜日))

2019年10月20日(日曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @五島美術館(東京都世田谷区:上野毛駅) 「館蔵:秋の優品展 -筆墨の躍動-」(2019年8年31日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)) #国宝「紫式部日記絵巻」の特別展示予定(2019年10月12日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【現代美術】 @東京都現代美術館(東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅) 「あそびのじかん」(2019年7月20日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【現代美術】 @東京都現代美術館(東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅) 「リニューアル・オープン記念展:MOTコレクション第2期 ‐ただいま / はじめまして‐」(2019年7月20日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【現代美術】 @東京都現代美術館(東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅) 「MOTサテライト2019 ‐ひろがる地図‐」(2019年8月3日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【展望台】 @六本木ヒルズ展望台東京シティビュー(東京都港区:六本木駅) 「霖雨 ‐RIN U‐」(2019年9月20日(金曜日)~2019年10月20日(日曜日))

2019年10月22日(火曜日・祝日)

09時30分~16時30分 【動物園】 @多摩動物公園(東京都日野市:多摩動物公園駅) 「野生生物保全センター企画展:すすめ、地球生命隊 ‐きみも隊員だ‐」(2019年7月18日(木曜日)~2019年10月22日(火曜日・祝日))

2019年10月24日(木曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【美術全般】 @東京藝術大学大学美術館(東京都台東区:上野駅) 「退任記念 手塚雄二展」(2019年10月10日(木曜日)~2019年10月24日(木曜日))

2019年10月27日(日曜日)

10時00分~16時00分 【鉄道模型】 @原鉄道模型博物館(神奈川県横浜市:横浜駅、新高島駅、高島町駅) 「鉄道の日記念特別展:かながわ青少年鉄道ジオラマサミット」(2019年10月5日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【現代美術】 @ちひろ美術館・東京(東京都練馬区:上井草駅) 「企画展:ちひろさんの子どもたち ‐谷川俊太郎×トラフ建築設計事務所‐」(2019年8月2日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @泉屋博古館(東京都港区:六本木一丁目駅、神谷町駅) 「住友財団修復助成30年記念 文化財よ、永遠に」(2019年9月10日(火曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【日本美術】 @山種美術館(東京都渋谷区:恵比寿駅) 「山種美術館広尾開館10周年記念特別展:大観・玉堂・龍子 ‐日本画のパイオニア‐」(2019年8月31日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【現代美術】 @岡本太郎記念館(東京都港区:表参道駅) 「企画展:5億年後の生命体 ‐河口洋一郎:beyond AI‐」(2019年6月26日(水曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【展望台】 @横浜ランドマークタワー69階展望フロア スカイガーデン(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「スター☆トゥインクルプリキュア展示 in スカイガーデン」(2019年9月21日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【水族館】 @アクアパーク品川(東京都港区:品川駅) 「NAKED 花火アクアリウム」(2019年7月13日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【現代美術】 @森美術館(東京都港区:六本木駅) 「塩田千春展:魂がふるえる」(2019年6月20日(木曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【浮世絵】 @太田記念美術館(東京都渋谷区:明治神宮前駅、原宿駅、表参道駅) 「企画展:歌川国芳 ‐父と画業と娘たち‐」(2019年10月4日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日))

2019年10月28日(月曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @鉄道博物館(埼玉県さいたま市:鉄道博物館駅、大宮駅) 「鉄道博物館開館12周年イベント」(2019年10月9日(水曜日)~2019年10月28日(月曜日))

2019年10月31日(木曜日)

08時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @東京スカイツリー®(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「東京スカイツリータウン®のハロウィンイベント」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日))

09時00分~21時00分(最終入場:20時00分) 【水族館】 @すみだ水族館(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「東京金魚ワンダーランド2019」(2019年7月12日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日))

09時00分~21時00分(最終入場:20時00分) 【水族館】 @すみだ水族館(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「ハロウィン in すみだ水族館」(2019年10月2日(水曜日)~2019年10月31日(木曜日))

09時00分~23時00分(最終入場:22時30分) 【展望台】 @東京タワー(東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅) 「東京タワーハロウィン2019:東京上空なりきりハロウィン」(2019年10月4日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日))

09時30分~16時30分 【動物園】 @井の頭自然文化園(東京都武蔵野市:吉祥寺駅) 「彫刻館特設展:ひととプロフィール ‐北村西望の肖像彫刻‐」(2019年8月10日(土曜日)~2019年10月31日(木曜日))

10時00分~16時30分(最終入場:16時00分) 【産業】 @東武博物館(東京都墨田区:東向島駅) 「SL大樹2周年ギャラリー」(2019年9月1日(日曜日)~2019年10月31日(月曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【水族館】 @しながわ水族館(東京都品川区:大森海岸駅、大森駅) 「しな水ハッピーハロウィン2019」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時00分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「Fun! Fun! Halloween! in サンシャイン水族館」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時00分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「北海道に生きる生き物たち」(2019年10月11日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日))

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

September 22, 2019

【初日情報】 2019年10月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年10月の初日情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

2019101日(火曜日)

08時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @東京スカイツリー®(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「東京スカイツリータウン®のハロウィンイベント」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日))

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @東京国立博物館(東京都台東区:上野駅) 「特別企画:住友財団修復助成30年記念 文化財よ、永遠に」(2019年10月1日(火曜日)~2019年12月1日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【水族館】 @しながわ水族館(東京都品川区:大森海岸駅、大森駅) 「しな水ハッピーハロウィン2019」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時00分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「Fun! Fun! Halloween! in サンシャイン水族館」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月31日(木曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【芸術】 @東京都写真美術館(東京都目黒区:恵比寿駅) 「イメージの洞窟 ‐意識の源を探る‐」(2019年10月1日(火曜日)~2019年11月24日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「松永優 藍染色展」(2019年10月1日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日))

2019年10月2日(水曜日)

09時00分~21時00分(最終入場:20時00分) 【水族館】 @すみだ水族館(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「ハロウィン in すみだ水族館」(2019年10月2日(水曜日)~2019年10月31日(木曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【美術全般】 @国立新美術館(東京都港区:乃木坂駅、六本木駅) 「企画展:カルティエ、時の結晶」(2019年10月2日(水曜日)~2019年12月16日(月曜日))

2019年10月4日(金曜日)

09時00分~23時00分(最終入場:22時30分) 【展望台】 @東京タワー(東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅) 「東京タワーハロウィン2019:東京上空なりきりハロウィン」(2019年10月4日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日))

10時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【東洋美術】 @戸栗美術館(東京都渋谷区:神泉駅、渋谷駅) 「たのしうつくし古伊万里のかたちⅠ」(2019年10月4日(金曜日)~2019年12月19日(木曜日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【展望台】 @六本木ヒルズ展望台東京シティビュー(東京都港区:六本木駅) 「細野晴臣デビュー50周年記念展:細野観光1969-2019」(2019年10月4日(金曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【浮世絵】 @太田記念美術館(東京都渋谷区:明治神宮前駅、原宿駅、表参道駅) 「企画展:歌川国芳 ‐父と画業と娘たち‐」(2019年10月4日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日))

2019年10月5日(土曜日)

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「フォトコンテスト入賞作品展」(2019年10月5日(土曜日)~2019年12月11日(水曜日))

10時00分~16時30分 【鉄道模型】 @原鉄道模型博物館(神奈川県横浜市:横浜駅、新高島駅、高島町駅) 「鉄道の日記念特別展:かながわ青少年鉄道ジオラマサミット」(2019年10月5日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @出光美術館(東京都千代田区:日比谷駅、有楽町駅) 「名勝八景 ‐憧れの山水‐」(2019年10月5日(土曜日)~2019年11月10日(日曜日))

2019年10月8日(火曜日)

10時00分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @相田みつを美術館(東京都千代田区:有楽町駅、日比谷駅、東京駅) 「第74回企画展 あたらしい門出」(2019年10月8日(火曜日)~2020年2月9日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「熊谷榧個展」(2019年10月8日(火曜日)~2019年10月13日(日曜日))

2019年10月9日(水曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【鉄道模型】 @原鉄道模型博物館(神奈川県横浜市:横浜駅、新高島駅、高島町駅) 「かながわとともに 相模鉄道100年展」(2019年10月9日(水曜日)~2019年12月23日(月曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @鉄道博物館(埼玉県さいたま市:鉄道博物館駅、大宮駅) 「鉄道博物館開館12周年イベント」(2019年10月9日(水曜日)~2019年10月28日(月曜日))

2019年10月10日(木曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【美術全般】 @東京藝術大学大学美術館(東京都台東区:上野駅) 「退任記念 手塚雄二展」(2019年10月10日(木曜日)~2019年10月24日(木曜日))

2019年10月11日(金曜日)

09時30分~20時00分(最終入場:19時30分) 【美術全般】 @上野の森 美術館(東京都台東区:上野駅、京成上野駅) 「ゴッホ展」(2019年10月11日(金曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時00分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「北海道に生きる生き物たち」(2019年10月11日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日))

2019年10月14日(月曜日・祝日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @東京国立博物館(東京都台東区:上野駅) 「御即位記念特別展:正倉院の世界 ‐皇室がまもり伝えた美‐」(2019年10月14日(月曜日・祝日)~2019年11月24日(日曜日))

2019年10月16日(水曜日)

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【歴史】 @江戸東京たてもの園(東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅) 「特別展:小出邸と堀口捨巳 ‐1920年代の創造活動、その造形と色彩‐」(2019年10月16日(水曜日)~2020年2月16日(日曜日))

2019年10月19日(土曜日)

09時30分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅) 「新館 版画素描展示室:内藤コレクション展 ‐ゴシック写本の小宇宙 文字に棲まう絵、言葉を超えてゆく絵‐」(2019年10月19日(土曜日)~2020年1月26日(日曜日))

09時30分~20時00分(最終入場:19時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅) 「特別展:日本・オーストリア友好150周年記念 ハプスブルク展 ‐600年にわたる帝国コレクションの歴史‐」(2019年10月19日(土曜日)~2020年1月26日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【芸術】 @東京都写真美術館(東京都目黒区:恵比寿駅) 「写真新世紀展2019」(2019年10月19日(土曜日)~2019年11月17日(日曜日))

2019年10月26日(土曜日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【現代美術】 @川崎市岡本太郎美術館(神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅) 「岡本太郎美術館20周年記念展:これまでの企画展みんな見せます! ‐後期/芸術と社会・現代の作家たち‐」(2019年10月26日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @五島美術館(東京都世田谷区:上野毛駅) 「特別展:美意識のトランジション ‐十六から十七世紀にかけての東アジアの書画工芸‐」(2019年10年26日(土曜日)~2019年12月8日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時00分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「もみじ1歳記念!コツメカワウソ写真展 in サンシャイン水族館」(2019年10月26日(土曜日)~2019年11月17日(日曜日))

2019年10月29日(火曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【産業】 @地下鉄博物館(東京都江戸川区:葛西駅) 「第37回 メトロ児童絵画展」(2019年10月29日(火曜日)~2019年11月10日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「企画展示:熊谷守一複製版画展」(2019年10月29日(火曜日)~2019年12月15日(日曜日))

2019年10月30日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【近代美術】 @三菱一号館美術館(東京都千代田区:二重橋駅、東京駅、有楽町駅) 「印象派からその先へ ‐世界に誇る吉野石膏コレクション‐」(2019年10月30日(水曜日)~2020年1月20日(月曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【現代美術】 @岡本太郎記念館(東京都港区:表参道駅) 「企画展:日本の原影」(2019年10月30日(水曜日)~2020年2月24日(月曜日・振替休日))

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

September 21, 2019

【厳選情報】 2019年10月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年10月の厳選情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

特別企画展:チキンラーメンの女房 安藤仁子展
カップヌードルミュージアム
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、馬車道駅、桜木町駅
2018年9月26日(水曜日)~2020年1月6日(月曜日)

企画展示:映画を塗る仕事
三鷹の森ジブリ美術館
東京都三鷹市:三鷹駅、吉祥寺駅
2018年11月17日(土曜日)~2019年11月3日(日曜日・祝日)

特別公開:吉岡徳仁 ガラスの茶室 ‐光庵‐
国立新美術館
東京都港区:乃木坂駅、六本木駅
2019年4月17日(水曜日)~2021年5月10日(月曜日)

生誕95周年記念 特別企画展:一生勉強 一生青春
相田みつを美術館
東京都千代田区:有楽町駅、日比谷駅、東京駅
2019年5月28日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日)

企画展:マンモス展 ‐その生命は蘇るのか‐
日本科学未来館
東京都江東区:テレコムセンター駅、東京国際クルーズターミナル、東京テレポート駅
2019年6月7日(金曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

高畑勲展:日本のアニメーションに遺したもの
東京国立近代美術館
東京都千代田区:竹橋駅
2019年7月2日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日)

マリアノ・フォルチュニ 織りなすデザイン展
三菱一号館美術館
東京都千代田区:二重橋駅、東京駅、有楽町駅
2019年7月6日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

東京金魚ワンダーランド2019
すみだ水族館
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年7月12日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日)

岡本太郎美術館20周年記念展:これまでの企画展みんな見せます! ‐前期/岡本太郎・縄文から現代へ‐
川崎市岡本太郎美術館
神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅
2019年7月13日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

特別展:恐竜博2019
国立科学博物館
東京都台東区:上野駅
2019年7月13日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

東京スカイツリー®の夏休みイベント:FIRST BEAGLE IN SKYTREE® ‐アストロノーツスヌーピーと宇宙を知ろう‐
東京スカイツリー®
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年7月18日(木曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

あそびのじかん
東京都現代美術館
東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅
2019年7月20日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

リニューアル・オープン記念展:MOTコレクション第2期 ‐ただいま / はじめまして‐
東京都現代美術館
東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅
2019年7月20日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

企画展:ドラえもん50周年展
川崎市藤子・F・不二雄ミュージアム
神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅、宿河原駅
2019年7月20日(土曜日)~2021年1月31日(日曜日)

特別展:小出邸と堀口捨巳展
江戸東京たてもの園
東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅
2019年7月23日(火曜日)~2020年1月19日(日曜日)

特別展:平成の高校野球
野球殿堂博物館
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年7月28日(日曜日)~2019年12月1日(日曜日)

企画展:ちひろさんの子どもたち ‐谷川俊太郎×トラフ建築設計事務所‐
ちひろ美術館・東京
東京都練馬区:上井草駅
2019年8月2日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日)

MOTサテライト2019 ‐ひろがる地図‐
東京都現代美術館
東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅
2019年8月3日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

TOPコレクション:イメージを読む ‐写真の時間‐
東京都写真美術館
東京都目黒区:恵比寿駅
2019年8月10日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

加藤泉 ‐LIKE A ROLLING SNOWBALL‐
原美術館
東京都品川区:品川駅
2019年8月10日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日)

しなやかな闘い ポーランド女性作家と映像 ‐1970年代から現代へ‐
東京都写真美術館
東京都目黒区:恵比寿駅
2019年8月14日(水曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

企画展:話しているのは誰? 現代美術に潜む文学
国立新美術館
東京都港区:乃木坂駅、六本木駅
2019年8月28日(水曜日)~2019年11月11日(月曜日)

館蔵:秋の優品展 -筆墨の躍動-
五島美術館
東京都世田谷区:上野毛駅
2019年8年31日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)
#国宝「紫式部日記絵巻」の特別展示予定(2019年10月12日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

山種美術館広尾開館10周年記念特別展:大観・玉堂・龍子 ‐日本画のパイオニア‐
山種美術館
東京都渋谷区:恵比寿駅
2019年8月31日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日

サントリー芸術財団50周年 黄瀬戸・瀬戸黒・志野・織部 美濃の茶陶
サントリー美術館
東京都港区:六本木駅、乃木坂駅
2019年9月4日(水曜日)~2019年11月10日(日曜日)

新創開館10周年記念企画展:美しきいのち 日本・東洋の花鳥表現
根津美術館
東京都港区:表参道駅
2019年9月7日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

特別展:朝倉彫塑館の白と黒 CONTRAST: Color, Material and Texture
朝倉彫塑館
東京都台東区:日暮里駅
2019年9月7日(土曜日)~2019年12月15日(日曜日)

収蔵コレクション展:楊紹良 ‐九寨溝‐
長谷川町子美術館
東京都世田谷区:桜新町駅
2019年9月7日(土曜日)~2019年12月25日(水曜日)

住友財団修復助成30年記念 文化財よ、永遠に
泉屋博古館
東京都港区:六本木一丁目駅、神谷町駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年10月27日(日曜日)

特別展:柳宗悦と古丹波
日本民藝館
東京都目黒区:駒場東大前駅、東北沢駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年11月24日(日曜日)

特別展:コートールド美術館展 魅惑の印象派
東京都美術館
東京都台東区:上野駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年12月15日(日曜日)

企画展:心のふるさと井原 井原市立田中美術館コレクション
小平市平櫛田中彫刻美術館
東京都小平市:一橋学園駅
2019年9月11日(水曜日)~2019年11月17日(日曜日)

大倉集古館リニュアル記念特別展:桃源郷展 ‐蕪村・呉春が夢みたもの‐
大倉集古館
東京都港区:六本木一丁目駅、神谷町駅、虎ノ門駅
2019年9月12日(木曜日)~2019年11月17日(日曜日)

特別展:士 サムライ 天下太平を支えた人びと
江戸東京博物館
東京都墨田区:両国駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

TOKYO TOWER CITY LIGHT FANTASIA ~"HELLO WORLD" TOKYO TO KYOTO~
東京タワー
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

特別展:茶の湯の名碗 高麗茶碗
三井記念美術館
東京都中央区:三越前駅、日本橋駅、新日本橋
2019年9月14日(土曜日)~2019年12月1日(日曜日)

におい展
オービィ横浜
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年12月8日(日曜日)

2019年秋の企画展:走るレストラン ~食堂車の物語~
鉄道博物館
埼玉県さいたま市:鉄道博物館駅、大宮駅
2019年9月14日(土曜日)~2020年1月19日(日曜日)

スター☆トゥインクルプリキュア展示 in スカイガーデン
横浜ランドマークタワー69階展望フロア スカイガーデン
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年9月21日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

バスキア展 メイド・イン・ジャパン
森アーツセンターギャラリー
東京都港区:六本木駅
2019年9月21日(土曜日)~2019年11月17日(日曜日)

企画展:横浜美術館30周年記念 オランジュリー美術館コレクション ルノワールとパリに恋した12人の画家たち
横浜美術館
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年9月21日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日)

企画展:連続テレビ小説 スカーレット展
NHKスタジオパーク
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅
2019年9月30日(月曜日)~2019年11月18日(月曜日)

イメージの洞窟 ‐意識の源を探る‐
東京都写真美術館
東京都目黒区:恵比寿駅
2019年10月1日(火曜日)~2019年11月24日(日曜日)

特別企画:住友財団修復助成30年記念 文化財よ、永遠に
東京国立博物館
東京都台東区:上野駅
2019年10月1日(火曜日)~2019年12月1日(日曜日)

企画展:カルティエ、時の結晶
国立新美術館
東京都港区:乃木坂駅、六本木駅
2019年10月2日(水曜日)~2019年12月16日(月曜日)

企画展:歌川国芳 ‐父と画業と娘たち‐
太田記念美術館
東京都渋谷区:明治神宮前駅、原宿駅、表参道駅
2019年10月4日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日)

細野晴臣デビュー50周年記念展:細野観光1969-2019
六本木ヒルズ展望台東京シティビュー
東京都港区:六本木駅
2019年10月4日(金曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

たのしうつくし古伊万里のかたちⅠ
戸栗美術館
東京都渋谷区:神泉駅、渋谷駅
2019年10月4日(金曜日)~2019年12月19日(木曜日)

名勝八景 ‐憧れの山水‐
出光美術館
東京都千代田区:日比谷駅、有楽町駅
2019年10月5日(土曜日)~2019年11月10日(日曜日)

第74回企画展 あたらしい門出
相田みつを美術館
東京都千代田区:有楽町駅、日比谷駅、東京駅
2019年10月8日(火曜日)~2020年2月9日(日曜日)

かながわとともに 相模鉄道100年展
原鉄道模型博物館
神奈川県横浜市:横浜駅、新高島駅、高島町駅
2019年10月9日(水曜日)~2019年12月23日(月曜日)

ゴッホ展
上野の森 美術館
東京都台東区:上野駅、京成上野駅
2019年10月11日(金曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日)

御即位記念特別展:正倉院の世界 ‐皇室がまもり伝えた美‐
東京国立博物館
東京都台東区:上野駅
2019年10月14日(月曜日・祝日)~2019年11月24日(日曜日)

特別展:小出邸と堀口捨巳 ‐1920年代の創造活動、その造形と色彩‐
江戸東京たてもの園
東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅
2019年10月16日(水曜日)~2020年2月16日(日曜日)

写真新世紀展2019
東京都写真美術館
東京都目黒区:恵比寿駅
2019年10月19日(土曜日)~2019年11月17日(日曜日)

特別展:日本・オーストリア友好150周年記念 ハプスブルク展 ‐600年にわたる帝国コレクションの歴史‐
国立西洋美術館
東京都台東区:上野駅
2019年10月19日(土曜日)~2020年1月26日(日曜日)

特別展:美意識のトランジション ‐十六から十七世紀にかけての東アジアの書画工芸‐
五島美術館
東京都世田谷区:上野毛駅
2019年10年26日(土曜日)~2019年12月8日(日曜日)

岡本太郎美術館20周年記念展:これまでの企画展みんな見せます! ‐後期/芸術と社会・現代の作家たち‐
川崎市岡本太郎美術館
神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅
2019年10月26日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日)

企画展示:熊谷守一複製版画展
豊島区立熊谷守一美術館
東京都豊島区:要町駅、椎名町駅
2019年10月29日(火曜日)~2019年12月15日(日曜日)

印象派からその先へ ‐世界に誇る吉野石膏コレクション‐
三菱一号館美術館
東京都千代田区:二重橋駅、東京駅、有楽町駅
2019年10月30日(水曜日)~2020年1月20日(月曜日)

企画展:日本の原影
岡本太郎記念館
東京都港区:表参道駅
2019年10月30日(水曜日)~2020年2月24日(月曜日・振替休日)

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

August 25, 2019

【東京観光情報】 2019年9月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年9月の東京観光情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

1:

1-1:

萩まつり
向島百花園
東京都墨田区:東向島駅、京成曳舟駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

1-2: コスモス

コスモスまつり2019
国営昭和記念公園
東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

1-3: 山野草

秋の催し:秋の山野草展
殿ヶ谷戸庭園
東京都国分寺市:国分寺駅
2019年9月26日(木曜日)~2019年9月29日(日曜日)

1-4: ダリア

上野東照宮ぼたん苑特別祭典ダリア綾なす秋の園
上野東照宮(上野恩賜公園内)
東京都台東区:上野駅、京成上野駅、上野御徒町駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

2: スポーツ

2-1: 野球

東京ヤクルトスワローズ

セ・リーグ公式戦:東京ヤクルトスワローズ VS 広島東洋カープ
神宮球場
東京都新宿区:外苑前駅、国立競技場駅、信濃町駅
2019年9月3日(火曜日)~2019年9月5日(木曜日)

セ・リーグ公式戦:東京ヤクルトスワローズ VS 読売ジャイアンツ
神宮球場
東京都新宿区:外苑前駅、国立競技場駅、信濃町駅
2019年9月6日(金曜日)~2019年9月8日(日曜日)
2019年9月22日(日曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日)

セ・リーグ公式戦:東京ヤクルトスワローズ VS 中日ドラゴンズ
神宮球場
東京都新宿区:外苑前駅、国立競技場駅、信濃町駅
2019年9月21日(土曜日)

読売ジャイアンツ

セ・リーグ公式戦:読売ジャイアンツ VS 中日ドラゴンズ
東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年9月5日(木曜日)

セ・リーグ公式戦:読売ジャイアンツ VS 広島東洋カープ
東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年9月13日(金曜日)~2019年9月14日(土曜日)

セ・リーグ公式戦:読売ジャイアンツ VS 阪神タイガース
東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年9月15日(日曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日)

セ・リーグ公式戦:読売ジャイアンツ VS 横浜DeNAベイスターズ
東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年9月27日(金曜日)

横浜DeNAベイスターズ

セ・リーグ公式戦:横浜DeNAベイスターズ VS 阪神タイガース
横浜スタジアム
神奈川県横浜市:関内駅、日本大通り駅、石川町駅
2019年9月3日(火曜日)~2019年9月5日(木曜日)

セ・リーグ公式戦:横浜DeNAベイスターズ VS 読売ジャイアンツ

横浜スタジアム
神奈川県横浜市:関内駅、日本大通り駅、石川町駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年9月12日(木曜日)
2019年9月20日(金曜日)~2019年9月21日(土曜日)

セ・リーグ公式戦:横浜DeNAベイスターズ VS 東京ヤクルトスワローズ

横浜スタジアム
神奈川県横浜市:関内駅、日本大通り駅、石川町駅
2019年9月13日(金曜日)~2019年9月14日(土曜日)

セ・リーグ公式戦:横浜DeNAベイスターズ VS 広島東洋カープ

横浜スタジアム
神奈川県横浜市:関内駅、日本大通り駅、石川町駅
2019年9月19日(木曜日)

北海道日本ハムファイターズ

パ・リーグ公式戦:北海道日本ハムファイターズ VS 千葉ロッテマリーンズ

東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年9月10日(火曜日)

パ・リーグ公式戦:北海道日本ハムファイターズ VS 東北楽天ゴールデンイーグルス
東京ドーム
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年9月11日(水曜日)~2019年9月12日(木曜日)

2-2:サッカー

浦和レッズ

ルヴァンカップ準々決勝第1戦:浦和レッズ VS 鹿島アントラーズ
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年9月4日(水曜日)

J1 League:浦和レッズ VSセレッソ大阪
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年9月13日(金曜日)

アジアチャンピオンズリーグ2019準々決勝第2戦:浦和レッズ VS 上海上港
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年9月17日(火曜日)

天皇杯ラウンド16:浦和レッズ VS Honda FC
埼玉スタジアム2002
埼玉県さいたま市:浦和美園駅
2019年9月25日(水曜日)

FC東京

ルヴァンカップ準々決勝第2戦:FC東京 VS ガンバ大阪
NACK5スタジアム大宮
埼玉県さいたま市:大宮公園駅、北大宮駅、大宮駅
2019年9月8日(日曜日)

川崎フロンターレ

ルヴァンカップ準々決勝第1戦:川崎フロンターレ VS 名古屋グランパス

等々力陸上競技場
神奈川県川崎市:武蔵小杉駅、武蔵中原駅、新丸子駅
2019年9月4日(水曜日)

J1 League:川崎フロンターレ VS ジュビロ磐田
等々力陸上競技場
神奈川県川崎市:武蔵小杉駅、武蔵中原駅、新丸子駅
2019年9月14日(土曜日)

J1 League:川崎フロンターレ VS ヴィッセル神戸
等々力陸上競技場
神奈川県川崎市:武蔵小杉駅、武蔵中原駅、新丸子駅
2019年9月28日(土曜日)

横浜F・マリノス

J1 League:横浜F・マリノス VS サンフレッチェ広島
ニッパツ三ツ沢球技場
神奈川県横浜市:三ツ沢上町駅
2019年9月14日(土曜日)

2-3:相撲

大相撲九月場所
両国国技館
東京都墨田区:両国駅
2019年9月8日(日曜日)~2019年9月22日(日曜日)

2-4:マラソン

マラソングランドチャンピオンシップ
神宮外苑
東京都新宿区:外苑前駅、青山一丁目駅、国立競技場
2019年9月15日(日曜日)
#マラソンコース:神宮外苑(スタート)~飯田橋~神保町~日本橋~浅草雷門~日本橋~銀座~芝公園~銀座~日本橋~日比谷~飯田橋~神宮外苑(フィニッシュ)

2-5:ラグビーワールドカップ2019™ 日本大会

プールA:日本 VS ロシア
味の素スタジアム
東京都調布市:飛田給駅
2019年9月20日(金曜日)

プールC:フランス VS アルゼンチン
味の素スタジアム
東京都調布市:飛田給駅
2019年9月21日(土曜日)

プールB:ニュージーランド VS 南アフリカ
日産スタジアム
神奈川県横浜市:新横浜駅、小机駅
2019年9月21日(土曜日)

プールA:アイルランド VS スコットランド
日産スタジアム
神奈川県横浜市:新横浜駅、小机駅
2019年9月22日(日曜日)

プールD:オーストラリア VS ウェールズ
味の素スタジアム
東京都調布市:飛田給駅
2019年9月29日(日曜日)

2-6:テニス

楽天・ジャパン・オープン・テニス・チャンピオンシップス 2019
有明コロシアム並びに有明の森公園コート
東京都江東区:国際展示場駅、有明駅、有明テニスの森駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

3: 歌舞伎

秀山祭九月大歌舞伎
歌舞伎座
東京都中央区:東銀座駅
2019年9月1日(日曜日)~2019年9月25日(水曜日)

4: ビアガーデン

TOKYO TOWER HIGHBALL GARDEN
東京タワー(開催場所:東京タワー正面玄関前)
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年4月10日(水曜日)~2019年9月29日(日曜日)

TOKYO TOWER HIGHBALL GARDEN ROOFTOP ジンギスカン
東京タワー(開催場所:東京タワーフットタウン屋上)
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年4月13日(土曜日)~2019年9月30日(月曜日)

森のビアガーデン
神宮外苑
東京都新宿区:外苑前駅、青山一丁目駅、国立競技場
2019年5月21日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日)

2019高尾山ビアマウント
高尾山
東京都八王子市:高尾山口駅
2019年6月15日(土曜日)~2019年10月15日(火曜日)
#開催期間中、ケーブルカーの運転が21時15分まで延長されます。

スカイビアガーデン
横浜ランドマークタワー69階展望フロア スカイガーデン
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年6月28日(金曜日)~2019年9月15日(日曜日)

ヒビヤガーデン2019
日比谷公園
東京都千代田区:日比谷駅、霞が関駅、有楽町駅
2019年8月30日(金曜日)~2019年9月8日(日曜日)

5: 花火大会

映画のまち調布花火2019(第37回 調布花火)
多摩川河川敷
東京都調布市:京王多摩川駅、調布駅、布田駅
2019年9月7日(土曜日)

北区花火会2019
荒川河川敷 及び 岩淵水門周辺
東京都北区:赤羽岩淵駅、志茂駅、赤羽駅
2019年9月28日(土曜日)

6: お月見

名月鑑賞会
東京スカイツリー®
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年9月6日(金曜日)
2019年9月13日(金曜日)

サンシャイン60展望台天体観測会2019:中秋の名月
スカイサーカス サンシャイン60展望台
東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅
2019年9月9日(月曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日)

向島百花園伝統行事 月見の会
向島百花園
東京都墨田区:東向島駅、京成曳舟駅
2019年9月12日(木曜日)~2019年9月14日(土曜日)
#このイベントの開催期間中は、開園時間が21時00分(最終入場:20時30分)まで延長になります。

観月会
三溪園
神奈川県横浜市:根岸駅
2019年9月12日(木曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日)
#このイベントの開催期間中は、開園時間が21時00分(最終入場:20時30分)まで延長になります。

中秋の名月 観月会
六本木ヒルズ展望台東京シティビュー
東京都港区:六本木駅
2019年9月13日(金曜日)

展望テラスでお月見会
浅草文化観光センター展望テラス
東京都台東区:浅草駅
2019年9月14日(土曜日)

7: お祭り

サマーフェスティバル2019
国営昭和記念公園
東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅
2019年7月13日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日)

Slow LIVE '19 in 池上本門寺
池上本門寺
東京都大田区:池上駅、西馬込駅
2019年8月30日(金曜日)~2019年9月1日(日曜日)

第18回 東京ジャズ2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年8月30日(金曜日)~2019年9月1日(日曜日)

第4回 タイフェア in 上野公園2019
上野恩賜公園
東京都台東区:上野駅、京成上野駅、上野御徒町駅
2019年8月31日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日)

第18回 東京ジャズフェスティバル2019
NHKホール
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅
2019年8月31日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日)

第40回 台東薪能
浅草寺
東京都台東区:浅草駅
2019年9月3日(火曜日)

松涛園一般公開
池上本門寺
東京都大田区:池上駅、西馬込駅
2019年9月5日(木曜日)~2019年9月8日(日曜日)

第28回 KOMOGOMO展
上野恩賜公園
東京都台東区:上野駅、京成上野駅、上野御徒町駅
2019年9月6日(金曜日)~2019年9月8日(日曜日)

アフロ・アメリカン・カリブフェスタ2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年9月7日(土曜日)~2019年9月8日(日曜日)

博物館でアジアの旅
東京国立博物館
東京都台東区:上野駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

東京和牛ショー2019 -Autumn-
日比谷公園
東京都千代田区:日比谷駅、霞が関駅、有楽町駅
2019年9月11日(水曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日)

秋夜の鑑賞会 雅楽の夕べ:第52回 日枝神社 中秋管絃祭
日枝神社
東京都千代田区:溜池山王駅、赤坂駅、国会議事堂前駅
2019年9月13日(金曜日)

台湾祭
東京タワー
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年9月13日(金曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日)

第13回 浅草燈籠祭
浅草寺周辺
東京都台東区:浅草駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年9月28日(土曜日)

増上寺経蔵一般公開
増上寺
東京都港区:御成門駅、芝公園駅、大門駅
2019年9月15日(日曜日)

第4回 東京江戸ウィーク2019
上野恩賜公園
東京都台東区:上野駅、京成上野駅、上野御徒町駅
2019年9月20日(金曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日)

タイフードフェスティバル2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年9月21日(土曜日)~2019年9月22日(日曜日)

チャイナフェスティバル2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年9月21日(土曜日)~2019年9月22日(日曜日)

例大祭奉納雅楽(三座ノ舞&浦安舞)
根津神社
東京都文京区:根津駅、千駄木駅、東大前駅
2019年9月22日(日曜日)

Let's 茶の湯 ~浜離宮恩賜庭園芳梅亭で茶道体験~
浜離宮恩賜庭園
東京都中央区:汐留駅、築地市場駅、新橋駅
2019年9月23日(月曜日・祝日)

出世の石段祭:大祭式
愛宕神社
東京都港区:神谷町駅、虎ノ門駅、御成門駅
2019年9月24日(火曜日)

第36回 増上寺薪能
増上寺
東京都港区:御成門駅、芝公園駅、大門駅
2019年9月28日(土曜日)

日韓交流おまつり2019 in Tokyo
日比谷公園
東京都千代田区:日比谷駅、霞が関駅、有楽町駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日)

ラテンアメリカフェスティバル2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日)

第27回 ナマステ・インディア2019
代々木公園
東京都渋谷区:原宿駅、代々木公園駅、明治神宮前駅
2019年9月28日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日)

手数入り
明治神宮
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅
2019年9月30日(月曜日)

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

その他、無料公開日に関しては、【無料公開日情報】 2019年9月をご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください

August 24, 2019

【無料公開日情報】 2019年9月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年9月の無料公開日情報をお伝えいたします。

あなたの東京観光に少しでもご参考になれば幸いです。

201991日(日曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【近代美術】 @東京国立近代美術館(東京都千代田区:竹橋駅、九段下駅) #「第1日曜日:「解放されて行く人間性 ‐女性アーティストによる作品を中心に‐ コレクションによる小企画」および「MOMATコレクション」無料」

10時30分~22時00分(最終入場:21時30分) 【産業】 @新横浜ラーメン博物館(神奈川県横浜市:新横浜駅) #「浴衣で入場無料キャンペーン」 #「浴衣」、「甚平」、「作務衣」などの着物で来館された方は入館料無料です。

2019
94日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
96日(金曜日)

17時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「新館展示室:日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念 モダン・ウーマン ‐フィンランド美術を彩った女性芸術家たち‐」および「常設展」無料」

2019
97日(土曜日)

17時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「新館展示室:日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念 モダン・ウーマン ‐フィンランド美術を彩った女性芸術家たち‐」および「常設展」無料」

2019
911日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
913日(金曜日)

17時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「新館展示室:日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念 モダン・ウーマン ‐フィンランド美術を彩った女性芸術家たち‐」および「常設展」無料」

2019
914日(土曜日)

09時30分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「第2土曜日:「新館展示室:日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念 モダン・ウーマン ‐フィンランド美術を彩った女性芸術家たち‐」および「常設展」無料」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
915日(日曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
916日(月曜日・祝日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @東京国立博物館(東京都台東区:上野駅) #「敬老の日:総合文化展のみ無料」

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
918日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
919日(木曜日)

12時15分~12時45分 【舞台芸術】 @サントリーホール(東京都港区:六本木一丁目駅、溜池山王駅) #「オルガン プロムナード コンサート」

2019
920日(金曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~

17時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「新館展示室:日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念 モダン・ウーマン ‐フィンランド美術を彩った女性芸術家たち‐」および「常設展」無料」

2019
921日(土曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~

17時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「新館展示室:日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念 モダン・ウーマン ‐フィンランド美術を彩った女性芸術家たち‐」および「常設展」無料」

2019
922日(日曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
923日(月曜日・祝日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
925日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) #「無料公開デー」

2019
927日(金曜日)

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~

17時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「無料観覧日:「常設展」のみ無料」

2019
928日(土曜日)

09時30分~21時00分(最終入場:20時30分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) #「第4土曜日:「常設展」のみ無料」

16時30分~19時00分 【庭園】 @三溪園(神奈川県横浜市:根岸駅) 「三溪園和音まつり2019 ~「音」故知新~

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをどうぞご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

August 23, 2019

【最終日情報】 2019年9月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年9月の最終日情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

2019年9月1日(日曜日)

09時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「サンシャイン水族館夏フェス2019」(2019年7月19日(金曜日)~2019年9月1日(日曜日))

09時00分~23時00分 【展望台】 @東京タワー(東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅) 「夏の風物詩 ~天の川イルミネーション~」(2019年6月1日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【芸術】 @朝倉彫塑館(東京都台東区:日暮里駅) 「特集展示:時代を創った人物7 ‐九代目 市川団十郎‐」(2019年6月7日(金曜日)~2019年9月1日(日曜日))

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【公園】 @国営昭和記念公園(東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅) 「企画展示:昭和天皇と皇室ご一家」(2019年1月2日(水曜日)~2019年9月1日(日曜日))

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【産業】 @京王れーるランド(東京都日野市:多摩動物公園駅) 「夏休みイベント」(2019年7月20日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~16時30分(最終入場:16時00分) 【産業】 @東武博物館(東京都墨田区:東向島駅) 「東武博物館開館30周年記念テーマ展:平成の東武を彩ったヘッドマーク」(2019年5月11日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @日本民藝館(東京都目黒区:駒場東大前駅、東北沢駅) 「特別展:食の器」(2019年6月25日(火曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @三井記念美術館(東京都中央区:三越前駅、日本橋駅、新日本橋駅) 「特別展:日本の素朴絵 ‐ゆるい、かわいい、たのしい美術‐」(2019年7月6日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @鉄道博物館(埼玉県さいたま市:鉄道博物館駅、大宮駅) 「プラレール60周年記念展:プラレール博物館 ~昭和・平成・そして令和へ プラレールの歴史~」(2019年7月19日(金曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【美術全般】 @横浜美術館(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「横浜美術館コレクション展2019 Part 1」(2019年4月13日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【美術全般】 @横浜美術館(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「企画展:横浜美術館30周年記念 生誕150年・没後80年記念 原三溪の美術 伝説の大コレクション」(2019年7月13日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【展望台】 @横浜ランドマークタワー69階展望フロア スカイガーデン(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「デジモンアドベンチャー20周年展示 in スカイガーデン」(2019年7月13日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @スカイサーカス サンシャイン60展望台(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「ポケモンフェス2019 in サンシャイン60展望台」(2019年7月12日(金曜日)~2019年9月1日(日曜日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【展望台】 @六本木ヒルズ展望台東京シティビュー(東京都港区:六本木駅) 「The Exhibition Of HOMEFUL ‐New Home, New Hope‐」(2019年6月29日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

12時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【展望台】 @東京タワー(東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅) 「お化け屋敷 ~お顔をちょうだい 老婆の呪面~」(2019年7月20日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

19時00分~22時50分 【展望台】 @東京タワー(東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅) 「プロジェクションマッピング:TOKYO TOWER CITY LIGHT FANTASIA -Cool Japanese Summer-」(2019年6月1日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日))

2019年9月2日(月曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【美術全般】 @国立新美術館(東京都港区:乃木坂駅、六本木駅) 「企画展:クリスチャン・ボルタンスキー ‐Lifetime-」(2019年6月12日(水曜日)~2019年9月2日(月曜日))

2019年9月5日(木曜日)

10時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @スカイサーカス サンシャイン60展望台(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「sports cafè bar イベント:サイクルロードレース大特集」(2019年7月5日(金曜日)~2019年9月5日(木曜日))

2019年9月8日(日曜日)

09時00分~16時00分 【神社】 @神田明神(東京都千代田区:御茶ノ水駅、新御茶ノ水駅、末広町駅) 「特別展:とっとこハム太郎とだいこく様」(2019年8月6日(火曜日)~2019年9月8日(日曜日))

09時00分~23時00分(最終入場:22時30分) 【展望台】 @東京タワー(東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅) 「にしのあきひろ 光る絵本展 in 東京タワー」(2019年8月3日(土曜日)~2019年9月8日(日曜日))

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【歴史】 @下町風俗資料館(東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅) 「企画展:下町の火事と防災 江戸から学ぶ火の用心」(2019年7月2日(火曜日)~2019年9月8日(日曜日))

10時00分~16時00分(最終入場:15時30分) 【芸術】 @小平市平櫛田中彫刻美術館(東京都小平市:一橋学園駅) 「企画展:若き日の平櫛田中 ‐平櫛田中初期の代表作《唱歌君が代》‐」(2019年5月22日(水曜日)~2019年9月8日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【展望台】 @六本木ヒルズ展望台東京シティビュー(東京都港区:六本木駅) 「進撃の巨人FINAL×SKY DECK ~超大型巨人来襲~」(2019年8月6日(火曜日)~2019年9月8日(日曜日))

10時00分~20時00分(最終入場:19時00分) 【美術全般】 @森アーツセンターギャラリー(東京都港区:六本木駅) 「進撃の巨人展FINAL」(2019年7月5日(金曜日)~2019年9月8日(日曜日))

11時00分~19時00分(最終入場:18時30分) 【科学】 @オービィ横浜(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「みんなの世界昆虫展2019」(2019年6月29日(土曜日)~2019年9月8日(日曜日))

2019年9月9日(月曜日)

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【水族館】 @しながわ水族館(東京都品川区:大森海岸駅、大森駅) 「しな水メダカコレクション」(2019年6月12日(水曜日)~2019年9月9日(月曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【鉄道模型】 @原鉄道模型博物館(神奈川県横浜市:横浜駅、新高島駅、高島町駅) 「きかんしゃトーマス スペシャルギャラリー2019 in Summer」(2019年7月11日(木曜日)~2019年9月9日(月曜日))

2019年9月15日(日曜日)

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「大谷直子 ‐いのちのはじまり展‐」(2019年9月10日(火曜日)~2019年9月15日(日曜日))

2019年9月16日(月曜日・祝日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @東京国立博物館(東京都台東区:上野駅) 「日中文化交流協定締結40周年記念特別展:三国志」(2019年7月9日(火曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【水族館】 @しながわ水族館(東京都品川区:大森海岸駅、大森駅) 「夏の特別展:ぬまがさワタリのゆかいでこわ~い㊙夏祭り in しながわ水族館」(2019年7月20日(土曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【展望台】 @六本木ヒルズ展望台東京シティビュー(東京都港区:六本木駅) 「PIXARのひみつ展 いのちを生み出すサイエンス」(2019年4月13日(土曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日))

2019年9月22日(日曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @戸栗美術館(東京都渋谷区:神泉駅、渋谷駅) 「太田記念美術館連携企画展:青のある暮らし ‐江戸を染める伊万里焼‐」(2019年7月2日(火曜日)~2019年9月22日(日曜日))

2019年9月23日(月曜日・祝日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @東京国立博物館(東京都台東区:上野駅) 「特別企画:奈良大和四寺のみほとけ」(2019年6月18日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日))

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅) 「特別展:国立西洋美術館開館60周年記念 松方コレクション展」(2019年6月11日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日))

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【西洋美術】 @国立西洋美術館(東京都台東区:上野駅) 「新館展示室:日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念 モダン・ウーマン ‐フィンランド美術を彩った女性芸術家たち‐」(2019年6月18日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【芸術】 @東京都写真美術館(東京都目黒区:恵比寿駅) 「嶋田忠 野生の瞬間 ‐華麗なる鳥の世界‐」(2019年7月23日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @スカイサーカス サンシャイン60展望台(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「天空のRUGBY展 ~ラグビーを知ろう・体感しよう~」(2019年9月6日(金曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日))

11時00分~17時00分 【展望台】 @スカイサーカス サンシャイン60展望台(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「天空のジップライン ~大都会の空の疾走しよう!~」(2019年7月24日(水曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日))

2019年9月25日(水曜日)

09時00分~16時30分(最終入場:16時00分) 【植物園】 @附属自然教育園(東京都港区:白金台駅、目黒駅) 「企画展:第35回 植物画コンクール入選作品展」(2019年8月31日(土曜日)~2019年9月25日(水曜日))

2019年9月28日(土曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【科学】 @南極・北極科学館(東京都立川市:高松駅) 「2019年度夏の企画展示:のぞいてみよう!ペンギンワールド」(2019年7月27日(土曜日)~2019年9月28日(土曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) 「企画展:スタパDEミュージック」(2019年8月21日(水曜日)~2019年9月28日(土曜日))

2019年9月29日(日曜日)

09時00分~18時00分 【庭園】 @新宿御苑(東京都新宿区:新宿御苑前駅、新宿三丁目駅、新宿駅) 「新宿御苑フォトコンテスト初秋の作品展」(2019年9月1日(日曜日)~2019年9月29日(日曜日))

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【歴史】 @江戸東京たてもの園(東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅) 「特別展示:FUROSHIKI TOKYO」(2019年7月23日(火曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @出光美術館(東京都千代田区:日比谷駅、有楽町駅) 「奥の細道330年 芭蕉」(2019年8月31日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【美術全般】 @上野の森 美術館(東京都台東区:上野駅、京成上野駅) 「画業50年"突破"記念永井Go展」(2019年9月14日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【美術全般】 @東京藝術大学大学美術館(東京都台東区:上野駅) 「円山応挙から近代京都画壇へ」(2019年8月3日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【スポーツ】 @日本サッカーミュージアム(東京都文京区:御茶ノ水駅、新御茶ノ水駅、本郷三丁目駅) 「企画展示イベント:キャプテン翼 ~たたかえドリーム~」(2019年9月8日(日曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【スポーツ】 @野球殿堂博物館(東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅) 「2019年野球殿堂入り特別展」(2019年7月12日(金曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【美術全般】 @損保ジャパン日本興亜美術館(東京都新宿区:西新宿駅、新宿西口駅、新宿駅) 「みんなのレオ・レオーニ展」(2019年7月13日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【浮世絵】 @太田記念美術館(東京都渋谷区:明治神宮前駅、原宿駅、表参道駅) 「企画展:生誕250年記念 歌川豊国 ‐写楽を超えた男‐」(2019年9月3日(火曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「石田説子個展」(2019年9月24日(火曜日)~2019年9月29日(日曜日))

2019年9月30日(月曜日)

08時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @東京スカイツリー®(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「東京スカイツリータウン®の秋のイベント」(2019年9月2日(月曜日)~2019年9月30日(月曜日))

09時00分~21時00分(最終入場:20時00分) 【科学】 @オービィ横浜(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「変身!昆虫スゴわざ展2019」(2019年6月29日(土曜日)~2019年9月30日(月曜日))

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

August 22, 2019

【初日情報】 2019年9月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年9月の初日情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

2019年9月1日(日曜日)

09時00分~18時00分 【庭園】 @新宿御苑(東京都新宿区:新宿御苑前駅、新宿三丁目駅、新宿駅) 「新宿御苑フォトコンテスト初秋の作品展」(2019年9月1日(日曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~16時30分(最終入場:16時00分) 【産業】 @東武博物館(東京都墨田区:東向島駅) 「SL大樹2周年ギャラリー」(2019年9月1日(日曜日)~2019年10月31日(月曜日))

201992日(月曜日)

08時00分~22時00分(最終入場:21時00分) 【展望台】 @東京スカイツリー®(東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅) 「東京スカイツリータウン®の秋のイベント」(2019年9月2日(月曜日)~2019年9月30日(月曜日))

2019年9月3日(火曜日)

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【浮世絵】 @太田記念美術館(東京都渋谷区:明治神宮前駅、原宿駅、表参道駅) 「企画展:生誕250年記念 歌川豊国 ‐写楽を超えた男‐」(2019年9月3日(火曜日)~2019年9月29日(日曜日))

2019
94日(水曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【美術全般】 @サントリー美術館(東京都港区:六本木駅、乃木坂駅) 「サントリー芸術財団50周年 黄瀬戸・瀬戸黒・志野・織部 ‐美濃の茶陶‐」(2019年9月4日(水曜日)~2019年11月10日(日曜日))

2019
96日(金曜日)

09時30分~17時00分(最終入場:16時30分) 【公園】 @国営昭和記念公園(東京都立川市:立川駅、立川北駅、西立川駅) 「企画展示:昭和天皇と香淳皇后の御服」(2019年9月6日(金曜日)~2020年9月6日(日曜日))

10時00分~22時00分 【展望台】 @スカイサーカス サンシャイン60展望台(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「天空のRUGBY展 ~ラグビーを知ろう・体感しよう~」(2019年9月6日(金曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日))

2019
97日(土曜日)

09時30分~16時30分(最終入場:16時00分) 【芸術】 @朝倉彫塑館(東京都台東区:日暮里駅) 「特別展:朝倉彫塑館の白と黒 ‐CONTRAST: Color, Material and Texture‐」(2019年9月7日(土曜日)~2019年12月15日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @根津美術館(東京都港区:表参道駅) 「新創開館10周年記念企画展:美しきいのち ‐日本・東洋の花鳥表現‐」(2019年9月7日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日))

10時00分~17時30分(最終入場:17時00分) 【美術全般】 @長谷川町子美術館(東京都世田谷区:桜新町駅) 「収蔵コレクション展:楊紹良 ‐九寨溝‐」(2019年9月7日(土曜日)~2019年12月25日(水曜日))

2019年9月8日(日曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【スポーツ】 @日本サッカーミュージアム(東京都文京区:御茶ノ水駅、新御茶ノ水駅、本郷三丁目駅) 「企画展示イベント:キャプテン翼 ~たたかえドリーム~」(2019年9月8日(日曜日)~2019年9月29日(日曜日))

2019910日(火曜日)

09時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【科学】 @国立科学博物館(東京都台東区:上野駅) 「企画展:風景の科学展 ‐芸術と科学の融合‐」(2019年9月10日(火曜日)~2019年12月1日(日曜日))

09時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【美術全般】 @東京都美術館(東京都台東区:上野駅) 「特別展:コートールド美術館展 ‐魅惑の印象派‐」(2019年9月10日(火曜日)~2019年12月15日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @泉屋博古館(東京都港区:六本木一丁目駅、神谷町駅) 「住友財団修復助成30年記念 文化財よ、永遠に」(2019年9月10日(火曜日)~2019年10月27日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @日本民藝館(東京都目黒区:駒場東大前駅、東北沢駅) 「特別展:柳宗悦と古丹波」(2019年9月10日(火曜日)~2019年11月24日(日曜日))

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「大谷直子 ‐いのちのはじまり展‐」(2019年9月10日(火曜日)~2019年9月15日(日曜日))

2019
911日(水曜日)

10時00分~16時00分(最終入場:15時30分) 【芸術】 @小平市平櫛田中彫刻美術館(東京都小平市:一橋学園駅) 「企画展:心のふるさと井原 ‐井原市立田中美術館コレクション‐」(2019年9月11日(水曜日)~2019年11月17日(日曜日))

2019年9月12日(木曜日)

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @大倉集古館(東京都港区:六本木一丁目駅、神谷町駅、虎ノ門駅) 「大倉集古館リニュアル記念特別展:桃源郷展 ‐蕪村・呉春が夢みたもの‐」(2019年9月12日(木曜日)~2019年11月17日(日曜日))

2019914日(土曜日)

09時00分~16時00分 【神社】 @神田明神(東京都千代田区:御茶ノ水駅、新御茶ノ水駅、末広町駅) 「叶精作と神田明神コレクションによる美人画展」(2019年9月14日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日))

09時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【科学】 @オービィ横浜(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「におい展」(2019年9月14日(土曜日)~2019年12月8日(日曜日))

09時30分~19時30分(最終入場:19時00分) 【歴史】 @江戸東京博物館(東京都墨田区:両国駅) 「特別展:士 サムライ ‐天下太平を支えた人びと‐」(2019年9月14日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【東洋美術】 @三井記念美術館(東京都中央区:三越前駅、日本橋駅、新日本橋駅) 「特別展:茶の湯の名碗 ‐高麗茶碗‐」(2019年9月14日(土曜日)~2019年12月1日(日曜日))

10時00分~17時00分(最終入場:16時30分) 【美術全般】 @上野の森 美術館(東京都台東区:上野駅、京成上野駅) 「画業50年"突破"記念永井Go展」(2019年9月14日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日))

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @鉄道博物館(埼玉県さいたま市:鉄道博物館駅、大宮駅) 「2019年秋の企画展:走るレストラン ~食堂車の物語~」(2019年9月14日(土曜日)~2020年1月19日(日曜日))

18時00分~22時50分 【展望台】 @東京タワー(東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅) 「TOKYO TOWER CITY LIGHT FANTASIA ~"HELLO WORLD" TOKYO TO KYOTO~」(2019年9月14日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日))

2019年9月20日(金曜日)

10時00分~21時00分(最終入場:20時30分) 【展望台】 @横浜ランドマークタワー69階展望フロア スカイガーデン(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「2019ラグビーW杯報道写真展」(2019年9月20日(金曜日)~2019年11月10日(日曜日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【展望台】 @六本木ヒルズ展望台東京シティビュー(東京都港区:六本木駅) 「霖雨 ‐RIN U‐」(2019年9月20日(金曜日)~2019年10月20日(日曜日))

2019921日(土曜日)

10時00分~20時00分(最終入場:19時00分) 【美術全般】 @森アーツセンターギャラリー(東京都港区:六本木駅) 「バスキア展 メイド・イン・ジャパン」(2019年9月21日(土曜日)~2019年11月17日(日曜日))

10時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【美術全般】 @横浜美術館(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「企画展:横浜美術館30周年記念 オランジュリー美術館コレクション ‐ルノワールとパリに恋した12人の画家たち‐」(2019年9月21日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日))

10時00分~20時00分(最終入場:19時30分) 【美術全般】 @横浜美術館(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「横浜美術館コレクション展2019 Part 2」(2019年9月21日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日))

10時00分~22時00分(最終入場:21時30分) 【展望台】 @横浜ランドマークタワー69階展望フロア スカイガーデン(神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅) 「スター☆トゥインクルプリキュア展示 in スカイガーデン」(2019年9月21日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日))

2019924日(火曜日)

10時30分~17時30分(最終入場:17時00分) 【現代美術】 @豊島区立熊谷守一美術館(東京都豊島区:要町駅、椎名町駅) 「石田説子個展」(2019年9月24日(火曜日)~2019年9月29日(日曜日))

2019
927日(金曜日)

10時00分~22時00分 【展望台】 @スカイサーカス サンシャイン60展望台(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「テレビアニメ Fate/Grand Order ‐絶対魔獣戦線バビロニア‐×スカイサーカス サンシャイン60展望台 コラボレーションイベント」(2019年9月27日(金曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日))

18時30分~22時00分(最終入場:21時00分) 【水族館】 @サンシャイン水族館(東京都豊島区:東池袋駅、東池袋四丁目停留所、池袋駅) 「夜のサンシャイン水族館 性いっぱい展」(2019年9月27日(金曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日))

2019年9月30日(月曜日)

10時00分~18時00分(最終入場:17時30分) 【産業】 @NHKスタジオパーク(東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅) 「企画展:連続テレビ小説 スカーレット展」(2019年9月30日(月曜日)~2019年11月18日(月曜日))

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

August 21, 2019

【厳選情報】 2019年9月

TRY JAPANのウェブサイトをご覧いただき、ありがとうございます。

2019年9月の厳選情報についてご案内いたします。

あなたの東京観光に少しでもお役に立てれば幸いです。

特別企画展:チキンラーメンの女房 安藤仁子展
カップヌードルミュージアム
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、馬車道駅、桜木町駅
2018年9月26日(水曜日)~2020年1月6日(月曜日)

企画展示:映画を塗る仕事
三鷹の森ジブリ美術館
東京都三鷹市:三鷹駅、吉祥寺駅
2018年11月17日(土曜日)~2019年11月3日(日曜日・祝日)

PIXARのひみつ展 いのちを生み出すサイエンス
六本木ヒルズ展望台東京シティビュー
東京都港区:六本木駅
2019年4月13日(土曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日)

特別公開:吉岡徳仁 ガラスの茶室 光庵
国立新美術館
東京都港区:乃木坂駅、六本木駅
2019年4月17日(水曜日)~2021年5月10日(月曜日)

企画展:若き日の平櫛田中 平櫛田中初期の代表作《唱歌君が代》
小平市平櫛田中彫刻美術館
東京都小平市:一橋学園駅
2019年5月22日(水曜日)~2019年9月8日(日曜日)

生誕95周年記念 特別企画展:一生勉強 一生青春
相田みつを美術館
東京都千代田区:有楽町駅、日比谷駅、東京駅
2019年5月28日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日)

夏の風物詩 ~天の川イルミネーション~
東京タワー
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年6月1日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日)

プロジェクションマッピング:TOKYO TOWER CITY LIGHT FANTASIA -Cool Japanese Summer-
東京タワー
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年6月1日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日)

特集展示:時代を創った人物7 九代目 市川団十郎
朝倉彫塑館
東京都台東区:日暮里駅
2019年6月7日(金曜日)~2019年9月1日(日曜日)

企画展:マンモス展 その生命は蘇るのか
日本科学未来館
東京都江東区:テレコムセンター駅、東京国際クルーズターミナル、東京テレポート駅
2019年6月7日(金曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

特別展:国立西洋美術館開館60周年記念 松方コレクション展
国立西洋美術館
東京都台東区:上野駅
2019年6月11日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日)

企画展:クリスチャン・ボルタンスキー ‐Lifetime-
国立新美術館
東京都港区:乃木坂駅、六本木駅
2019年6月12日(水曜日)~2019年9月2日(月曜日)

特別企画:奈良大和四寺のみほとけ
東京国立博物館
東京都台東区:上野駅
2019年6月18日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日)

特別展:食の器
日本民藝館
東京都目黒区:駒場東大前駅、東北沢駅
2019年6月25日(火曜日)~2019年9月1日(日曜日)

変身!昆虫スゴわざ展2019
オービィ横浜
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年6月29日(土曜日)~2019年9月30日(月曜日)

企画展:下町の火事と防災 江戸から学ぶ火の用心
下町風俗資料館
東京都台東区:上野駅、上野広小路駅、上野御徒町駅
2019年7月2日(火曜日)~2019年9月8日(日曜日)

太田記念美術館連携企画展:青のある暮らし ‐江戸を染める伊万里焼‐
戸栗美術館
東京都渋谷区:神泉駅、渋谷駅
2019年7月2日(火曜日)~2019年9月22日(日曜日)

高畑勲展:日本のアニメーションに遺したもの
東京国立近代美術館
東京都千代田区:竹橋駅
2019年7月2日(火曜日)~2019年10月6日(日曜日)

進撃の巨人展FINAL
森アーツセンターギャラリー
東京都港区:六本木駅
2019年7月5日(金曜日)~2019年9月8日(日曜日)

特別展:日本の素朴絵 ‐ゆるい、かわいい、たのしい美術‐
三井記念美術館
東京都中央区:三越前駅、日本橋駅、新日本橋
2019年7月6日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日)

マリアノ・フォルチュニ 織りなすデザイン展
三菱一号館美術館
東京都千代田区:二重橋駅、東京駅、有楽町駅
2019年7月6日(土曜日)~2019年10月6日(日曜日)

日中文化交流協定締結40周年記念特別展:三国志
東京国立博物館
東京都台東区:上野駅
2019年7月9日(火曜日)~2019年9月16日(月曜日・祝日)

東京金魚ワンダーランド2019
すみだ水族館
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年7月12日(金曜日)~2019年10月31日(木曜日)

企画展:横浜美術館30周年記念 生誕150年・没後80年記念 原三溪の美術 伝説の大コレクション
横浜美術館
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年7月13日(土曜日)~2019年9月1日(日曜日)

みんなのレオ・レオーニ展
損保ジャパン日本興亜美術館
東京都新宿区:西新宿駅、新宿西口駅、新宿駅
2019年7月13日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日)

岡本太郎美術館20周年記念展:これまでの企画展みんな見せます! ‐前期/岡本太郎・縄文から現代へ‐
川崎市岡本太郎美術館
神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅
2019年7月13日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

特別展:恐竜博2019
国立科学博物館
東京都台東区:上野駅
2019年7月13日(土曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

東京スカイツリー®の夏休みイベント:FIRST BEAGLE IN SKYTREE® ‐アストロノーツスヌーピーと宇宙を知ろう‐
東京スカイツリー®
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年7月18日(木曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

あそびのじかん
東京都現代美術館
東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅
2019年7月20日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

リニューアル・オープン記念展:MOTコレクション第2期 ‐ただいま / はじめまして‐
東京都現代美術館
東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅
2019年7月20日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

企画展:ドラえもん50周年展
川崎市藤子・F・不二雄ミュージアム
神奈川県川崎市:向ヶ丘遊園駅、宿河原駅
2019年7月20日(土曜日)~2021年1月31日(日曜日)

嶋田忠 野生の瞬間 ‐華麗なる鳥の世界‐
東京都写真美術館
東京都目黒区:恵比寿駅
2019年7月23日(火曜日)~2019年9月23日(月曜日・祝日)

特別展:小出邸と堀口捨巳展
江戸東京たてもの園
東京都小金井市:武蔵小金井駅、花小金井駅
2019年7月23日(火曜日)~2020年1月19日(日曜日)

特別展:平成の高校野球
野球殿堂博物館
東京都文京区:水道橋駅、後楽園駅、春日駅
2019年7月28日(日曜日)~2019年12月1日(日曜日)

企画展:ちひろさんの子どもたち ‐谷川俊太郎×トラフ建築設計事務所‐
ちひろ美術館・東京
東京都練馬区:上井草駅
2019年8月2日(金曜日)~2019年10月27日(日曜日)

円山応挙から近代京都画壇へ
東京藝術大学大学美術館
東京都台東区:上野駅
2019年8月3日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日)

MOTサテライト2019 ‐ひろがる地図‐
東京都現代美術館
東京都江東区:清澄白河駅、木場駅、菊川駅
2019年8月3日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

TOPコレクション:イメージを読む ‐写真の時間‐
東京都写真美術館
東京都目黒区:恵比寿駅
2019年8月10日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

加藤泉 ‐LIKE A ROLLING SNOWBALL‐
原美術館
東京都品川区:品川駅
2019年8月10日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日)

しなやかな闘い ポーランド女性作家と映像 ‐1970年代から現代へ‐
東京都写真美術館
東京都目黒区:恵比寿駅
2019年8月14日(水曜日)~2019年10月14日(月曜日・祝日)

企画展:話しているのは誰? 現代美術に潜む文学
国立新美術館
東京都港区:乃木坂駅、六本木駅
2019年8月28日(水曜日)~2019年11月11日(月曜日)

企画展:第35回 植物画コンクール入選作品展
附属自然教育園
東京都港区:白金台駅、目黒駅
2019年8月31日(土曜日)~2019年9月25日(水曜日)

奥の細道330年 芭蕉
出光美術館
東京都千代田区:日比谷駅、有楽町駅
2019年8月31日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日)

館蔵:秋の優品展 -筆墨の躍動-
五島美術館
東京都世田谷区:上野毛駅
2019年8年31日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)
#国宝「紫式部日記絵巻」の特別展示予定(2019年10月12日(土曜日)~2019年10月20日(日曜日)

山種美術館広尾開館10周年記念特別展:大観・玉堂・龍子 ‐日本画のパイオニア‐
山種美術館
東京都渋谷区:恵比寿駅
2019年8月31日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日

東京スカイツリータウン®の秋のイベント
東京スカイツリー®
東京都墨田区:とうきょうスカイツリー駅、押上駅
2019年9月2日(月曜日)~2019年9月30日(月曜日)

企画展:生誕250年記念 歌川豊国 ‐写楽を超えた男‐
太田記念美術館
東京都渋谷区:明治神宮前駅、原宿駅、表参道駅
2019年9月3日(火曜日)~2019年9月29日(日曜日)

サントリー芸術財団50周年 黄瀬戸・瀬戸黒・志野・織部 ‐美濃の茶陶‐
サントリー美術館
東京都港区:六本木駅、乃木坂駅
2019年9月4日(水曜日)~2019年11月10日(日曜日)

新創開館10周年記念企画展:美しきいのち ‐日本・東洋の花鳥表現‐
根津美術館
東京都港区:表参道駅
2019年9月7日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

特別展:朝倉彫塑館の白と黒 ‐CONTRAST: Color, Material and Texture
朝倉彫塑館
東京都台東区:日暮里駅
2019年9月7日(土曜日)~2019年12月15日(日曜日)

収蔵コレクション展:楊紹良 ‐九寨溝‐
長谷川町子美術館
東京都世田谷区:桜新町駅
2019年9月7日(土曜日)~2019年12月25日(水曜日)

住友財団修復助成30年記念 文化財よ、永遠に
泉屋博古館
東京都港区:六本木一丁目駅、神谷町駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年10月27日(日曜日)

特別展:柳宗悦と古丹波
日本民藝館
東京都目黒区:駒場東大前駅、東北沢駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年11月24日(日曜日)

特別展:コートールド美術館展 ‐魅惑の印象派‐
東京都美術館
東京都台東区:上野駅
2019年9月10日(火曜日)~2019年12月15日(日曜日)

企画展:心のふるさと井原 ‐井原市立田中美術館コレクション‐
小平市平櫛田中彫刻美術館
東京都小平市:一橋学園駅
2019年9月11日(水曜日)~2019年11月17日(日曜日)

大倉集古館リニュアル記念特別展:桃源郷展 ‐蕪村・呉春が夢みたもの‐
大倉集古館
東京都港区:六本木一丁目駅、神谷町駅、虎ノ門駅
2019年9月12日(木曜日)~2019年11月17日(日曜日)

画業50"突破"記念永井Go
上野の森 美術館
東京都台東区:上野駅、京成上野駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年9月29日(日曜日)

特別展:士 サムライ ‐天下太平を支えた人びと‐
江戸東京博物館
東京都墨田区:両国駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

TOKYO TOWER CITY LIGHT FANTASIA ~"HELLO WORLD" TOKYO TO KYOTO~
東京タワー
東京都港区:赤羽橋駅、御成門駅、神谷町駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年11月4日(月曜日・振替休日)

特別展:茶の湯の名碗 ‐高麗茶碗‐
三井記念美術館
東京都中央区:三越前駅、日本橋駅、新日本橋
2019年9月14日(土曜日)~2019年12月1日(日曜日)

におい展
オービィ横浜
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年9月14日(土曜日)~2019年12月8日(日曜日)

2019年秋の企画展:走るレストラン ~食堂車の物語~
鉄道博物館
埼玉県さいたま市:鉄道博物館駅、大宮駅
2019年9月14日(土曜日)~2020年1月19日(日曜日)

スター☆トゥインクルプリキュア展示 in スカイガーデン
横浜ランドマークタワー69階展望フロア スカイガーデン
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年9月21日(土曜日)~2019年10月27日(日曜日)

バスキア展 メイド・イン・ジャパン
森アーツセンターギャラリー
東京都港区:六本木駅
2019年9月21日(土曜日)~2019年11月17日(日曜日)

企画展:横浜美術館30周年記念 オランジュリー美術館コレクション ‐ルノワールとパリに恋した12人の画家たち‐
横浜美術館
神奈川県横浜市:みなとみらい駅、桜木町駅
2019年9月21日(土曜日)~2020年1月13日(月曜日・祝日)

企画展:連続テレビ小説 スカーレット展
NHKスタジオパーク
東京都渋谷区:原宿駅、明治神宮前駅、渋谷駅
2019年9月30日(月曜日)~2019年11月18日(月曜日)

なお、当日の東京観光情報に関しては、TIMELINEのページをご覧ください。

最新情報および詳細は、各イベントなどの公式ウェブサイトなどでご確認ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

TRY JAPAN
東京観光情報
田山裕丈

P.S. TRY JAPANの掲載一覧は、TRY JAPAN Listのページをご覧ください。

Entry

Category

Monthly Archive

Page Top